您现在的位置:首页 > 通知公告

2017年北京市中小学生社会大课堂教师成果获奖名单

来自: 时间:2017-12-21 11:32:41

   为引导教师先行,主动走进社会大课堂资源单位,结合自己的学科特点和学生成长需要,设计开发多种活动方案,带领学生开展主动性体验学习;引导资源单位挖掘自身教育资源,开展各年龄段各学科的特色活动,宣传、展示教师及资源单位优秀活动方案,北京市中小学生社会大课堂管理办公室于2017年开展北京市中小学生社会大课堂教师成果评展活动。办公室收到各区和资源单位上报教师方案329项,经过专家评审,评出一等奖24项,二等奖74项,三等奖124项,区优秀组织奖7个。

  获奖名单如下。

2017年北京市中小学生社会大课堂教师成果获奖名单

   为引导教师先行,主动走进社会大课堂资源单位,结合自己的学科特点和学生成长需要,设计开发多种活动方案,带领学生开展主动性体验学习;引导资源单位挖掘自身教育资源,开展各年龄段各学科的特色活动,宣传、展示教师及资源单位优秀活动方案,北京市中小学生社会大课堂管理办公室于2017年开展北京市中小学生社会大课堂教师成果评展活动。办公室收到各区和资源单位上报教师方案329项,经过专家评审,评出一等奖24项,二等奖74项,三等奖124项,区优秀组织奖7个。获奖名单如下。

一等奖

学校/单位名称

项目名称

教师姓名

北京景山学校

昔日城墙今日情:探寻城墙遗址 感受城市文明

金邵爽

东城区史家胡同小学

正襟危坐

李乐 洪瑶

北京景山学校

一花一世界

刘伟华

北京市第二中学

京城之春 探紫禁

李歆玥

东城区青少年科技馆

探寻体育中的科技

郑羽佳

中央工艺美院附中艺美小学

华夏之光——科技与生活

李君

东城区史家胡同小学

纺织工具

刘静 刘琳琳

北京市丰台第八中学附属小学

中国元素中国情专题系列活动方案

朱素霞 杨艳萍

北京市第十二中学附属实验小学

祈谷雨综合实践活动

金霞 赵亚萍

首都师范大学附属云岗小学(北)

参观抗日战争纪念馆

王春凤

北京市第十二中学南站校区

消逝的声音-老北京的叫卖

张然然

北京教育学院附属丰台实验学校

走,一起去陶然亭公园赏亭

高霞

北京丰台区东高地第二小学

深度触发 激发热情 揭开航天神秘面纱

陈莉梅

琉璃河中心校

回望燕都

张立新 付玉静

向阳小学

参观中国人民抗日战争纪念馆

孟祥春

北京市牛栏山一中实验学校

不朽的丰碑 参观抗日战争纪念馆

龚昱文

北京市顺义区仓上小学

我与动物做朋友

张萍   祖艳杰

兴华中学

走进生存岛,感悟生命真谛

郭丽娟

北京建筑大学附属中学

拜访至圣先师,传承教育文明

姚玉双 张月秋

首都师范大学大兴附属中学

缅怀长征 展望未来——纪念中国工农红军长征胜利80周年纪念活动

魏丹丹 钟永红

北京市第八中学大兴分校

走进大观园

于春玲 李云秋

北京师范大学大兴附属小学

国博之旅

杨静

北京教育科学研究院大兴实验小学

以农耕体验为核心,开展农耕活动

李文奇

北京自然博物馆

都是鸡蛋惹的获系列学生活动

金淼

     

二等奖

学校/单位名称

项目名称

教师姓名

东城区青少年科技馆

东城区学生科学运动会科普系列活动

齐济 蒙蒙

东城区青少年科技馆

Touch Nature柳萌

马亮 牛广欣

东城区东四九条小学

科技放飞梦想,梦想铸就未来

任丽鹏 王凤岭

东城区汇文小学

走进世界文化遗产——天坛

彭琦 马晓玉

东城区培新小学

在印刷的世界里感受中华文明的脉动

马琳 晋芃

东城区史家胡同小学

古老民族文明之旅——货币

乔龙佳 陈浩

东城区史家胡同小学

如约故宫博物馆系列综合实践活动

李红卫 曹艳昕

北京市西城区白纸坊小学

民族团结一家亲

韩龙

北京市丰台区丰台第八小学

走进韩美林

马郁东

铁十一小

走进大葆台西汉墓博物馆

甄翠丽 巩宁

南苑镇第一小学

花之美 初感悟

王婧

北京教育学院附属丰台实验学校

探秘蝴蝶世界,寻找会飞的花朵

焦冬梅

北京市丰台区槐房小学

爱我中华 56个民族是一家

孙丽奇 辛洁

丰台区长辛店第七小学

我爱海洋 守护蔚蓝

袁金虎

北京十二中南站校区

在生活中学词语

肖春香

北京市朝阳区牌坊小学

走进农博 走近农具

陈红 乔湘平

北京市朝阳区黑庄户教育辅助中心

北京市传统文化鱼悦生活学生作品展活动

陆宏雪 王志芬

高碑店中心小学

揭秘污水变清的奇迹实践探究活动

刘青 苏晶

北京市第九十四中学朝阳新城分校

博物馆课程方案

杨丽慧

琉璃河中心校

餐桌上的礼仪——座次礼仪

王青 邢秀丽

琉璃河中心校

青铜时代的辉煌

彭媛 岳新

房山区窦店镇窦店中心校

花瓣的魅力——花儿为什么这样红

王建华 金淼

房山区窦店镇窦店中心校

鼎天鬲地——走进西周博物馆成长礼

高荣利 岳新

星城小学

参观顺义鲜花港社会大课堂实践活动方案

张赤心 赵超

向阳小学

我爱五星红旗

崔宁

向阳小学

社会大课堂助飞学生梦想——走进天文馆

田金娥

星城中学

参观平西抗日战争纪念馆社会大课堂案例

樊建岚

星城小学

走进颐和园

吴迎春

北京实验学校附属小学

走进挂甲峪

胡素芹

北京市平谷区南独乐河中心小学

心缘汉风  情系书苑

张雪明

北京实验学校附属小学

走进首都博物馆社会大课堂系列

孙全胜 田俊平

北京教育科学研究院 通州区第一实验小学

行知园里长真知

郭宝影  邢东海

通州区马桥中心小学

大运河森林公园的调查与研究

张金艳

通州区永乐店中心小学

感受中国陶瓷文化弘扬瓷画艺术魅力——走运河瓷画馆

王飞  周立娟

通州区台湖学校

神奇的物联网

杨燕利

北京市顺义区第十二中学

回归民俗 感悟生活

王爱霞

北京市顺义区马坡中心小学

走进中国科技馆——交通之便

张新颖

北京市顺义区高丽营学校

走进生存岛,锻炼生存技能

张春燕

北京市顺义区后沙峪中心小学校

探秘城堡与三烧中的数学知识

金亚

北京市顺义区裕龙小学

探究中发现,体验中成长

张海飞  郭立华

北京市顺义区马坡中心小学校

这方水土这方田

 肖海燕

渤海中学

知北京爱北京,走进首都博物馆

曹维宏 常海燕

北京市门头沟区清水中学

参观中国人民抗日战争纪念馆活动方案

曹学慧  李爱萍

北京市第二中学亦庄学校

走进故宫博物馆

王艳平 胡盼

采育中学

走进花卉大观园 体会多彩生命世界

闫雪颖

首师大大兴附中

走进首都博物馆行前课

高学静

首都师范大学大兴附属中学

巧用社会实践,提升学生作文的文化内涵

王秀慧

北京市大兴区榆垡中学

领略长城风光 体味地理情怀

郭海燕 许久敏

北京市第八中学大兴分校

社会大课堂之走进世界公园——感受世界建筑,领悟世界文化

王静艳

北京市第八中学大兴分校

北京植物园之行——用行动实践

张丽娟 马广荣

北京市第八中学大兴分校

野鸭湖社会实践活动

王群

北京师范大学大兴附属小学

我眼中的世界花卉大观园

赵婉

北京师范大学大兴附属小学

我是小小发明家

周蕾

北京师范大学大兴附属小学

感受航天科技

年天雄

庞各庄镇第二中心小学

走进航天科普基地

冯辉 梁雪

大兴区兴华中学

我爱博物馆之北京天文馆

赵啟跃 春晓

大兴区兴华中学

我爱博物馆之自然博物馆

赵啟跃 于兆赫

庞各庄镇第一中心小学

寻找生命之源

范亚梅

庞各庄镇第一中心小学

伴着课本游博物馆

李春鹏

北京市大兴区第五小学

跨学科月季博物馆综合实践活动

张丽

北京小学大兴分校

走进北京汽车博物馆

张洪莲

北京小学大兴分校

走进故宫钟表馆

肖冬梅

北京市延庆区教育科学研究中心

野鸭湖湿地找秋天

于金燕

北京市延庆区教育科学研究中心 北京市延庆区青少年活动中心

走近詹天佑,弘扬爱国情詹天佑博物馆实践活动案例

牛英琴  任金英

北京市密云区第三小学

我爱家乡——走进密云博物馆

张利利 杜佳丽

北京市密云区第三小学

接过先辈的旗帜

李晓兰 褚春艳

北京市密云区十里堡镇中心小学

游汉风耕读苑争做美丽少年

杨立芹 相远超

中国国家博物馆

汉代宴饮的礼与美

刘林琳

北京学生活动管理中心

现荷花风情 颂清莲风格

周洪娟 陈雪

北京市大葆台西汉墓博物馆

中华优秀传统文化习德课程

北京市大葆台西汉墓博物馆

北京汽车博物馆

未来工程师科普实验室

魏薇

中国国家博物馆

小小商队走丝路丝绸之路的贸易活动

段丽彬

中国铁道博物馆正阳门展馆

《铁博开讲啦!》科普系列讲座

于思颖

保利艺术博物馆

中国传统文化感受青铜文饰之美

刘懿洋

中国长城博物馆

长城知识进校园

祁炎

     
     

三等奖

学校/单位名称

项目名称

教师姓名

东城区和平里第四小学

参观博物馆,寻找成语中的文物

王红艳 耿伟佳

东城区和平里第四小学

博观约取,载物传文

黄颖 朱杰

东城区和平里第四小学

追寻历史足迹,感受陶瓷艺术之美

欧阳小英 丁玄子

北京市第五十中学分校

缅怀抗战史 激发报国志

郭晓丹

东城区汇文小学

走进陶然亭——感受中古传统文化魅力活动

彭琦 李世云

东城区和平里第四小学

探秘农田里的生物——红星快乐营生物考察

周宏丽 刘春燕

北京市第一六一中学

探秘故宫文化故宫博物院参观活动

张丽红 朱巧玲

北京市西城区黄城根小学

书香·远方——3D阅读之旅

佟娜

北京市西城区白纸坊小学

天坛探秘

杜槺  刘伟

北京市西城区白纸坊小学

通州大运河观鸟行

崔笑頔

北京市西城区阜成门外第一小学

点燃奥运激情圣火,铸造奥运金牌品格,共圆民族复兴梦

刘艳  张翠宇

北京市丰台区南苑镇第一小学

奔跑吧!快乐的少年

孟颖

北京市丰台区南苑镇第一小学

可爱的地球

冀晴喃

南苑一小

赏天坛古韵之美

张数文

丰台区南苑镇第一小学

走进自然博物馆——学习探究方法解决问题

刘欣

丰台区长辛店第一中学

走进恭王府 品读王府文化

石叶红 孔景

北京教育学院附属丰台实验学校

纪念卢沟桥事变80周年——抗战馆七七集体默哀宣誓活动

王延梅 花玉兢

北京市润丰学校

民族大学博物馆民族头饰探秘

马金辉

芳草地国际学校远洋小学

我与动物是朋友

陈悦

中国科学院附属试验中学

我是北京人,寻找北京人社会实践

张春艳  杨庆红

北京市润丰学校

中华民族园综合实践活动课方案设计的实施与反思

刘煜  李春玲

北京市第八十中学实验学校康营分校

阳光生活 远离毒品

陈喜艳

北京市朝阳区孛罗营小学

走进自然 低碳生活

崔立剑  车江

北京市樱花园实验学校

预见未来的自己职业体验活动设计方案

杜敏  李艳芸

房山区窦店镇窦店中心校

走进博物馆,爱上博物馆

陈艳军

房山区窦店镇窦店中心校

走进中华世纪坛,传承和合家风文化

范妍延  邢秀丽

房山区窦店镇窦店中心

走进中国园林博物馆,感受古典园林之美

何欣

房山区窦店镇窦店中心

声响起——走进大钟寺古钟博物馆

祁有娟  冯春婷

房山区窦店镇窦店中心

助力奥运会 相约博物馆

王彦

房山区窦店镇窦店中心

红领巾相约中国梦 不忘初心跟党走

张宇静

房山区窦店镇窦店中心校

览悠久古建,领略家乡文化底蕴

常宝

房山区行宫园学校

走进汽车博物馆

李晓华

良乡六中

走进西周燕都遗址博物馆,了解西周燕都历史

张海霞

良乡六中

走进鲁迅博物馆,感受文学家魅力

孙贺

琉璃河中心校

博物馆里的生僻字

胡东霞 肖长红

琉璃河中心校

软陶捏塑器物

张春梅 付玉静

琉璃河中心校

《我爱家乡博物馆》写作指导

赵建丽 王怀军

琉璃河中心校

探秘合金

郭红然 张冬梅

琉璃河中心校

线描器物

赵晓宇 齐苹

琉璃河中心校

燕水溯源

王建 张立新

琉璃河中心校

探访西周馆内的古陶

于秀明 霍丽红

房山区琉璃河中心校

博物馆里的文明

陈宏伟

东风小学

走进颐和园

郭枫 王春惠

星城小学

清明节李大钊烈士陵园扫墓活动方案

赵超

北京燕山前进第二小学

走近京剧

王爱莲

羊耳峪小学

走进养老院活动方案

方业业

北京市平谷区门楼庄中学

畅游神奇的世界——北京园博园

 陈海燕

二外平谷附属学校

社会实践大课堂教学设计

赵吉来

平谷区第三小学

认识身边的植物

曹丽荣

北京市平谷区北杨桥中心小学

探秘小锅饽饽

张海英

通州区漷县镇中心小学

走近陶瓷艺术体验传统文化

孙宜

通州区张家湾镇中心小学

走进梨花庄园,探秘中国航天

刘志洪

通州区中山街小学

走进神笛陶艺感受传统文化

苏立娜

通州区马驹桥镇中心小学

航天精神伴梦起航

孙丹

通州区梨园中心小学

与韩美林艺术馆手拉手师生共享艺术美

金艳芳  李文晓

通州区梨园中心小学

走进故宫品味迷人魅力

张东霞  董丽

通州区梨园中心小学

寻朱门金殿品文化内涵展梨园风范

徐超  扬淑杰

通州区梨园中心小学

春韵

金艳芳  马会娟

北京教育科学研究院 通州区第一实验小学

走进春天

奚志会

北京市第四中学顺义分校

别样课堂、别样风采

李烈 文俊

北京市顺义区第十一中学

密云蔡家洼玫瑰情园

蔡险峰

北京市顺义区牛栏山第一中学

探秘民俗文化园 感受农耕文化

林媛媛

北京市顺义区李桥中学

大课堂实践活动三部曲

张龙

北京市顺义区牛山第二中学

牢记过去不忘过去 珍爱和平开创未来

石金华 石玉红

北京四中顺义分校

鲜血染成的旗帜,不忘初心继续前行

张明珠 李森

北京市顺义区第二中学

卓越团队 共赢未来

万京

北京市顺义区第十二中学

北京市大兴野生动物社会大课堂地理实践活动

李春华

北京市顺义区第十二中学

讲那过去的事情

张翠华

北京市顺义区北小营中心小学校

走进梅兰芳纪念馆  走近梅兰芳

高淑会

北京市顺义区裕龙小学

探访自然博物馆

贾海芹  赵雪莲

北京市顺义区杨镇中心小学

走进故宫博物院,品味皇家文化

陈倩

首都师范大学附属顺义实验小学

走进生存岛

李然

北京市顺义区北务中心小学校

走进鲜花港——我和郁金香有个约会

贾新月  黄艳平

北京市顺义区后沙峪中心小学校

体验民俗,手绘葫芦

胡秀丽 曲丽华

顺义区双兴小学

启迪学生心智提高动手能力

靳红霞

九渡河中学

你是人间四月天——水长城英语社会实践

焦春英

九渡河中学

探寻科技,拓宽视野——科技馆实践活动展示课

解丽英 龚邯陶

九渡河中学

用地理思维之镜,现水长城三绝之美

刘嘉兴

九渡河中学

生物的多样性(植物篇)-明代栗园识板栗

马硕硕

九渡河中学

行走在诗意语言的密林里

毛姗姗 席雪连

九渡河中学

To be Civilized Tourists To be Civilized People.

彭立新

九渡河中学

走进水长城——发现数学模型

彭兴柱

九渡河中学

My Beautiful Hometown----Miao Shang

田平阳

九渡河中学

化学之门——科技馆实践活动

王海波 马剑秋

怀北学校

走进红螺湖鸟岛,探访鸟类世界

杨怀方

怀北学校

我眼中的植物王国

李银环

教科研中心

走进雁栖湖国际会议中心感受中国文化的魅力

邹生娥

桥梓中学

走进国家博物馆,感历史与艺术,传民族悠久文化

陈雪霞

怀北学校

走进三山农业揭秘温室技术

杨怀方

北京市第八中学京西校区

感受科技之光提升科学素养”——参观中国科学技术馆

张梓叶  陈芬芬

采育中学

走进世界花卉大观园

王莎

首都师范大学大兴附属中学

绿色交响,盛世园林

张晶

首都师范大学大兴附属中学

历史数学在身边 呀路古热带植物园寻踪

李海明 刘玉丹

北京市第二中学亦庄学校

勿忘国耻,居安思危——参观中国人民抗日战争纪念馆

郭静雅

北京市第二中学亦庄学校

体验科学走进科技馆

李娜

北京市第二中学亦庄学校

走进世界公园

刘欣颇

大兴区金海学校

颂伟人经典诗篇 励志学有所成

李怡

北京市大兴区魏善庄中学

走进南海子麋鹿苑博物馆

冯松

长子营中学

走进国家博物馆

张海莲 张伟

北京师范大学大兴附属中学

走进顺义国际鲜花港教学设计

邹健

北京师范大学大兴附属中学

科技馆中找物理活动设计

安迎莹

庞各庄镇第二中心小学

博物馆奇妙的一天

张虹

庞各庄镇第二中心小学

走进自然博物馆,探索未知之世界

杨建辉

北京市大兴区第九小学

仰望星空”——走进北京航天科普教育基地

孙静 孙舒明

大兴区第二小学

传承国学,研习礼乐

张云明 张隐秋

采育镇第一中心小学

社会实践活动方案

闫蕊

北京市大兴区滨河小学

传承中华礼仪——秀出我精彩

李冉

瀛海镇第一中心小学

社会大课堂活动整体规划方案

李兰培

庞各庄镇第一中心小学

参观科技博物馆 激发学生学习热情

曹爽

兴海学校

奥运精神助我成长

朱永红

兴海学校

观奥博,感奥运精神

赵禹农

北京市大兴区第七小学

传承中华文明,走进中华耕织文化园

韩硕

孙村中学

促进化学科学素养提升活动方案

李甫东

北京市延庆区旧县中学

平北祭英烈 传承革命情

闫金昌 郝志苹

北京市延庆区下屯中学

依托延庆区地质博物馆进行学科探究

张绍明  吴翠霞

北京市延庆区香营学校

走进中国科技馆感受科技神奇

耿艳云 王书营

北京市延庆区大柏老小学

畅游野鸭湖 亲近大自然

李金霞

北京市延庆区教育科学研究中心

长城彩桥,和谐中国---中国长城博物馆实践活动案例

牛英琴  董金枝

北京市密云区第二小学

胡同遍北京——走进首都博物馆

高树君

北京市密云区第五小学

科普大讲堂——中国科学技术馆之行

于海霞

北京中医药大学

中华传统养生功法的推介

卢颖

北京自来水博物馆

自来水科普大讲堂

卢松啸

北京和瑞谷科技发展有限公司

通州大风车

刘明园

北京艺术博物馆

艺术假日

孙秋霞

     

优秀组织奖

单位名称

东城区社会大课堂管理办公室

丰台区社会大课堂管理办公室

房山区社会大课堂管理办公室

燕山社会大课堂管理办公室

顺义区社会大课堂管理办公室

大兴区社会大课堂管理办公室

怀柔区社会大课堂管理办公室